2ª Jornada campeonato cadete femenino

Uno de los favoritos, el Femení San Adrià, antes de un encuentro del campeonato. FOto: Femení San Adrià

Uno de los favoritos, el Femení San Adrià, antes de un encuentro del campeonato. FOto: Femení San Adrià

Finaliza la segunda jornada del campeonato con algunos equipos que ya perfilan como aspirantes a competir por todo. Así ha sido la jornada de hoy con sus resultados y jugadoras destacadas:

Grupo A:

ISB Azpeitia 46 – 48 Basket Almeda

Max anotadora: Nerea Solaruze (ISB) — 14 puntos

Max reboteadora: Alazne Lizundia (ISB) — 12 rebotes

Mej asistente: Laura Piera (ALM), Carolina Guerrero (ALM) — 3 asistencias

MVP: Ane Zubizarreta (ISB), Anazne Lizundia (ISB), Carolina Guerrero(ALM) y Julia Polo (ALM) — 13 de valoración

Miralvalle Carnicería Termal 64- 62 La Salle Tenerife

Max anotadora: María del Carmen Blanco (MCT) — 28 puntos

Max reboteadora: Alba Pizarro (MCT) — 12 rebotes

Mej asistente: María del Carmen Blanco (MCT) — 3 asistencias

MVP: Claudia Reynes (LST) — 23 valoración

Grupo B:

Canterbury 40 – 58 UVA Ponce

Max anotadora: Raquel González-Palacios (CANT) — 18 puntos

Max reboteadora: Raquel González-Palacios (CANT) — 13 rebotes

Mej asistente: Sofía Roman (UVA) y María Kack (CANT) — 2 asistencias

MVP: Mame Toure (UVA) y Raquel González-Palacios (CANT) — 19 valoración

Femení San Adrià 92 – 43 Valencia Basket

Max anotadora: Elena Fernández (SAN) — 15 puntos

Max reboteadora: Lucía Moreno (SAN) y Nora Galve (SAN) — 7 rebotes

Mej asistente: María Marrocco (SAN) — 6 asistencias

MVP: Lucía Moreno (SAN) — 15 valoración

Grupo C:

Aranguren Multibasket 40 – 33 Baloncesto León

Max anotadora: Raquel Prieto (LEO) — 12 puntos

Max reboteadora: Miriam Recarte (AM) — 14 rebotes

Mej asistente: Olaia Diez (AM) — 3 asistencias

MVP: Miriam Recarte (AM) — 17 valoración

Spar Gran Canaria 88 – 34 Mac Place Canoe

Max anotadora: Laura Rodríguez (GC) — 31 puntos

Max reboteadora: Laura Rodríguez (GC) — 15 rebotes

Mej asistente: Ainhoa Lacorzana (GC) — 8 asistencias

MVP: Laura Rodríguez (GC) — 38 valoración

Grupo D:

Basket Cartagena 35 – 62 BF San Blas

Max anotadora: Ángela Mataix (SB) — 12 puntos

Max reboteadora: Daniela Arango (BC) — 7 rebotes

Mej asistente: Clara Aracil (SB) — 2 asistencias

MVP: Juana María Peñalver (SB) –13 valoración

Rivas Promete 53 – 48 Uni Girona

Max anotadora: Elena Alaix (RIV) — 19 puntos

Max reboteadora: Aina Martín (UNI) — 15 rebotes

Mej asistente: Rebeca Flores (RIV) — 6 asistencias

MVP:Aina Martín (UNI) — 26 valoración

Grupo E:

La Salle 41 – 86 Gernika

Max anotadora: Aitana Vergara (GER) — 18 puntos

Max reboteadora: Naroa Elorriaga (GER) — 15 rebotes

Mej asistente: Naroa Elorrieaga y Begoña Fernández (GER) – 4 asistencias

MVP: Naroa Elorriaga (GER) — 27 de valoración

Estudiantes Lugo 70 – 58 Agustinos

Max anotadora: Esther Castedo (EST) — 23 puntos

Max reboteadora: Carmen García (AGU) — 17 rebotes

Mej asistente: Carmen Mir (AGU) — 7 asistencias

MVP: Esther Castedo (EST) — 27 de valoración

Grupo F:

Piélagos 31 – 69 Stadium Casablanca

Max anotadora: Carlota Herrero (PIE) — 13 puntos

Max reboteadora: Carlota Herrero (PIE) — 11 rebotes

Mej asistente: Zoe Hernández (STC) — 5 asistencias

MVP:Carlota Herrero (PIE) y Aina Tainta (STC) — 17 valoración

Picken Claret 58 – 37 La Salle

Max anotadora:  ALessandra Suditu (CLA) — 19 puntos

Max reboteadora: Clara Riera (LSA) — 21 rebotes

Mej asistente: Esther Iranzo (CLA) y Emma Camps (LAS) — 2 asistencias

MVP: Clara Riera (LSA) — 27 valoración

Grupo G:

Grupo 76 Alkasar 23 – 75 RC Celta

Max anotadora: Raquel Carrera (CELT) — 12 puntos

Max reboteadora: Raquel Carrera (CELT) — 13 rebotes

Mej asistente: Alba Souto (CEL) — 3 asistencias

MVP: Raquel Carrera (CEL) — 31 valoración

CN Helios 62 – 66 Aros City

Max anotadora: Marina García (AROS) — 22 puntos

Max reboteadora:  Jennifer Giganto (AROS) — 13 rebotes

Mej asistente: Silvia Martínez (HEL) — 3 asistencias

MVP: Silvia Martínez (HEL) — 33 valoración

Grupo H:

Romareda 34 – 61 Gran Vía

Max anotadora: Patricia Arellano (GV) — 15 puntos

Max reboteadora: Silvia Bordel y María Pérez (GV) –10 rebotes

Mej asistente: Sara López (GV) — 3 asistencias

MVP: Patricia Arellano (GV) — 18 valoración

Andalucía Promesas 89 – 41 Unión Financiera Oviedo

Max anotadora: Yolanda Florido (AND) — 30 puntos

Max reboteadora: Irene Viruel (AND) — 11 rebotes

Mej asistente: Mª del Carmen Sánchez (AND) — 8 asistencias

MVP: Irene Viruel (AND) –32 valoración

0 votes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

<