2ª Jornada del Campeonato Júnior Femenino

Picken San Adrià

Foto del Picken Claret celebrando el título ante uno de los favoritos, el Femení San Adrià. Foto: Picken Claret

Así ha sido la segunda jornada del campeonato de España júnior femenino:

Grupo A:

Valencia Basket 63 –  50 Plasencia 

Primera victoria de Valencia Basket que le mantiene con opciones de meterse en octavos de final ante un Plasencia que dió guerra hasta el final del partido.

El encuentro se mantuvo con mucha igualdad hasta que en el minuto 5 del último periodo un parcial de 9-0 para las valencianas rompía el partido para llevar al equipo a su primera victoria en el campeonato y dejar al Plasencia en la última plaza de grupo con dos derrotas.

Max anotadora: M. Blanco (PLA) — 27 puntos

Max reboteadora: L. De La Cruz (VLB) — 24 rebotes

Mej asistente: A. Morales (PLA) — 4 asistencias

MVP: L. De La Cruz (VLB) — 35 valoración

San Isidro 29 – 78 Gran Canaria

Nueva muestra de que a pesar de la baja de Iris Junio, el Gran Canaria es uno de los claros aspirantes al título una vez más. A pesar de tener unos primeros minutos de partido con mucha igualdad en los que incluso el San Isidro empezó por delante, el conjunto canario sacó a relucir su potencial abriendo brecha en el segundo periodo y sin dar opciones de victoria al equipo rival.

Max anotadora: Naira Cáceres (GRA) — 22 puntos

Max reboteadora: Naira Cáceres (GRA) — 11 rebotes

Mej asistente: Natalia Rodríguez (GRA) — 4 asistencias

MVP: Naira Cáceres (GRA) — 19 valoración

Grupo B:

Snatt’s Femení San Adrià 57 – 58 Picken Claret

Partido de infarto que muestra que sin duda el Grupo B es el grupo más fuerte del campeonato. El conjunto catalán dominó durante gran parte del encuentro con una gran Umo Diallo en la pintura que se mostraba imparable para las interiores del conjunto de Picken Claret, pero las de Carles Martínez demostraron ser un equipo que puede competir contra cualquiera y que quiere hacer grandes cosas en el torneo, manteniéndose en el partido y llegando empatar a 53 a falta de 2:11 minutos para el final.

A partir de ahí hubo unos últimos minutos de máxima emoción en el que San Adrià parecía que iba a llevarse el partido pero al final Claret logró dar la vuelta para conseguir su primera victoria del campeonato por la mínima ante un claro aspirante al título.

Max anotadora: Umo Diallo (San Adrià) — 17 puntos

Max reboteadora: Xènia Artiga (San Adrià) — 11 rebotes

Mej asistente: Laura Peña (San Adrià) y Ángela Vendrell (P. Claret) — 3 asistencias

MVP: Umo Diallo (San Adrià) — 23 de valoración.

Náutico de Tenerife 40 – 53 Rivas Promete

Partido controlado por Rivas en todo momento que logra con esta victoria la clasificación para cruces independientemente del resultado de mañana.

Las campeonas de Madrid se colocaron por delante desde el inicio de partido y no dieron opción a un Náutico de Tenerife que está obligado a ganar en la jornada de mañana para mantener vivas las opciones de seguir en el campeonato.

Max anotadora: D. Bercedo (Náutico) — 12 puntos

Max reboteadora: D. Bercedo (Náutico) — 9 rebotes

Mej asistente: Becerra y Pérez (Náutico) — 3 asistencias

MVP: D. Bercedo (Náutico) — 14 de valoración

Grupo C:

Movistar Estudiantes 51 – 47 Celta de Vigo

Importante victoria para las del Ramiro de Maeztu que vencen ante las primeras de Galicia en un encuentro que siempre se ha mantenido igualado en todos los periodos.

En el último cuarto un parcial de 7-0 para el Estu distanció al equipo a falta de 1 minutos para el final, Celta intentó remontar pero no fue suficiente y el partido terminó con victoria estudiantil.

Max anotadora: Rocío Carrera (CEL) — 20 puntos

Max reboteadora: Andrea Hernangómez (EST) — 15 rebotes

Mej asistente: Paloma González (CEL) — 3 asistencias

MVP: Rocío Carrera (CEL) — 37 de valoración

Conquero 60 – 82 Loiola

Partido que deja el grupo en máxima igualdad con todos los equipos con una victoria y una derrota, por lo que la jornada de mañana promete máxima emoción.

El partido entre andaluzas y vascas estuvo dominado desde el principio por Loiola, que el segundo cuarto marcó distancias en el marcador y logró mantenerse arriba con cierta ventaja durante todo el resto del encuentro con una gran actuación de Itziar Aritztimuño que finalizó el encuentro con un triple doble (19 puntos, 12 rebotes y 11 asistencias).

Max anotadora: Andrea Alcántara (CON) — 21 puntos

Max reboteadora: A. Rebollo (CON) — 16 rebotes

Mej asistente: Aritztimuño (LOI) — 11 asistencias

MVP: Aritztimuño (LOI) — 35 valoración

Grupo D:

Basquet Almeda 76 – 75 Real Canoe

Sin duda uno de los partidos de la jornada, con final de infarto incluido. La primera mitad estaba muy igualada sin que ninguno de los dos equipos lograra dominar el encuentro y marcharse en el marcador, aunque Canoe conseguía marcharse al descanso por delante con un resultado de 33 a 37.

En la segunda mitad las madrileñas se mantenían siempre por delante hasta que en el último cuarto Almeda apretó y consiguió acercarse en el marcador y con un triple de Piera en el último instante colocarse un punto arriba para llevarse el partido.

Max anotadora: L. Rodríguez (CAN) — 19 puntos

Max reboteadora: L. Rodríguez (CAN) — 12 rebotes

Mej asistente: Patricia Carretero (CAN) — 5 asistencias

MVP: L. Rodríguez (CAN) — 25 valoración

Selaya 44 – 55 Aros León

Victoria de oficio que mete al Aros de León en los cruces independientemente del resultado que se produzca en la jornada de mañana. A pesar de acabar 11 puntos arriba el encuentro se mantuvo muy igualado hasta el último periodo en el que las de Castilla y León lograron abrir brecha y terminar el partido con victoria.

Max anotadora: T. González (LEO) — 17 puntos

Max reboteadora: E. Florez (LEO) — 15 rebotes

Mej asistente: S. Carmona (LEO) — 4 asistencias

MVP: T. González (LEO) — 25 valoración

Grupo E:

UVA Ponce 82 – 42 Construcciones MG Martínez

Nueva muestra de que UVA Ponce a pesar de haber llegado como tercera de Castilla y León es un equipo que está para luchar contra los de arriba y con posibilidades de competir contra cualquiera.

Las de Valladolid dominaron de principio a fin con una gran superioridad de su juego interior sin dar opciones al rival de victoria.

Max anotadora: K. Cisse (UVA) y M. Toure (UVA) — 16 puntos

Max reboteadora: M. Toure (UVA) — 13 rebotes

Mej asistente: Cisse, Manso y Loum (UVA) — 3 asistencias

MVP: M. Toure (UVA) — 30 valoración

La Salle 41 – 86 ISB

Otro que ha demostrado poder luchar contra los grandes y mañana se disputará la primera plaza y el pase a cruces con UVA Ponce es el ISB de Azpeitia que hoy ha vencido con contundencia a La Salle de Murcia en un encuentro que ha sido suyo desde su inicio.

Max anotadora: E. Larrañaga (ISB) — 20 puntos

Max reboteadora: E. Larrañaga (ISB), M. Domínguez (ISB) — 9 rebotes

Mej asistente: E. Larrañaga (ISB)  — 5 asistencias

MVP: E. Larrañaga (ISB) — 30 valoración

Grupo F:

San Blas 55 – 50 Grupo Juaneda

Igualado encuentro que deja fuera de toda opción de pasar a cruces al conjunto mallorquín. San Blas de Alicante se mantuvo siempre por delante aunque nunca pudo llegar a despegarse de un peleón Grupo Juaneda que cedió en el último periodo para terminar con una derrota que les deja fuera del campeonato.

Max anotadora: E. Agullo (SB) — 15 puntos

Max reboteadora: M. Sobrino (SB) — 12 rebotes

Mej asistente: E. Agullo (SB) — 5 asistencias

MVP: E. Agullo (SB) — 19 valoración

Ciudad de los Adelantados 58 – 53 Compañía de María

Importante triunfo del equipo canario que les deja a un solo paso de meterse en los cruces del campeonato. El encuentro estuvo siempre dominado por un Ciudad de los Adelantados que llegó a ponerse 10 puntos arriba al tercer cuarto. Las gallegas no querían dar por perdido el partido y apretaron para acercarse de nuevo pero las canarias aguantaron bien y lograron su segunda victoria.

Max anotadora: P. De La Torre (CdA) — 18 puntos

Max reboteadora: C. Vecino (CdM) — 14 rebotes

Mej asistente: S. Trujillano (CdM) — 4 asistencias

MVP: I. Guerrero (CdA) — 20 valoración

Grupo G:

CB Salliver 69 – 48  Campus Promete

Max anotadora: M. Abián (CPRO) — 16 puntos

Max reboteadora: C. Zabala (CPRO) — 10 rebotes

Mej asistente: 6 jugadoras con 1 asistencia

MVP: M. Ortega (SALL) – M. Abián (CPRO) — 14 valoración

Easo  – Lagunak

Max anotadora: A. Larrea (EAS) — 19 puntos

Max reboteadora: Barbe (EAS) y Maraña (EAS) — 10 rebotes

Mej asistente: S. Iparraguire (EAS) — 6 asistencias

MVP: A. Larrea (EAS) — 21 de valoración

Grupo H:

Academia Manacor Zona 5 66  – 82 Durán Maquinaria

Victoria para el Durán Maquinaria que estrena el casillero de triunfos ante un Academia Manacor Zona 5 que no logró aguantar en la segunda mitad.

El encuentro empezaba igualado, con un Durán Maquinaria que mandaba en el marcador pero con un equipo mallorquín que se mantenía cerca, hasta el minuto 14 de partido cuando se produjo un parcial de 0-9 que ponía al Zona5 11 abajo y llevando a que la diferencia aumentara a 14 al descanso.

En la segunda mitad, la diferencia aumentaba hasta llegar sin opción a que hubiera remontada, finalizando el partido con el 66 a 82 final.

Max anotadora: S. Ferreiros (DM) — 23 puntos

Max reboteadora: X. González (DM) — 12 rebotes

Mej asistente: Antonia Martí (Z5) y S. Ferreiros (DM) — 3 asistencias

MVP: S. Ferreiros (DM) — 31 valoración

Alkasar 39 – 60 Basket Mar 

Segunda victoria del Basket Mar Gijón que da un paso importante para pasar a los cruces. Las asturianas salieron fuertes des del inicio con una gran defensa que secaba el ataque rival y permitía coger distancia pronto para no soltarla durante el resto del partido.

Max anotadora: M. López de la Nieta (ALK) — 19 puntos

Max reboteadora: L.Rodríguez (BSKM) — 9 rebotes

Mej asistente: C. Romero (ALK), L. Rodríguez (BASKM) y M.López (BASKM) — 2 asistencias.

MVP: L. Prieto (BSKM) — 18 valoración

0 votes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

<