Aragón convoca a sus pre-selecciones cadete, infantil y mini

FABLa Federación aragonesa de Baloncesto ha anunciado las convocatorias de sus pre-selecciones cadete, infantil y mini de cara a los próximos campeonatos de España. Los combinados de Aragón siempre son uno de los equipos a tener en cuenta en dichos campeonatos.

Seleciones cadete:

Los días 19, 25 y 26 de octubre serán las primeras fechas de preparación para el combinado masculino. Posteriormente también tendrán lugar diversas concentraciones en los meses de noviembre y diciembre, disputando un torneo de preparación en este último mes.

La lista de convocados cadete masculino es la siguiente:

ALEJANDRO QUINTEIRO – CN HELIOS
JORGE PARADERA – CN HELIOS
ENRIQUE URMENTE – CN HELIOS
FERNANDO COARASA – CN HELIOS
JUAN CLAUDIO NKANU – CN HELIOS
ALEJANDRO PELEATO – CN HELIOS
DAVID PLOU – CN HELIOS
JORGE FANDOS – CB ZARAGOZA
ADRIAN PARRA – CB ZARAGOZA
DAVID ROMANOS – CB ZARAGOZA
PABLO AGUILAR – CB ZARAGOZA
ADRIAN LLEIDA – CB ZARAGOZA
CARLOS ALOCEN – CAI ZARAGOZA
JOAN FERRAN BENACER – CAI ZARAGOZA
JAIME FERNANDEZ – CAI ZARAGOZA
DANIEL MELERO – CAI ZARAGOZA
JORGE LAZARO – CAI ZARAGOZA
NICOLAS PALACIO – CAI ZARAGOZA
ALBERTO PEDROS – CAI ZARAGOZA
JUANAN CASTELLO – CAI ZARAGOZA
VIT KREJCI – CAI ZARAGOZA
JOSE – A – VALLESPIN – CAI ZARAGOZA
GUILLERMO LOPEZ – CAI ZARAGOZA
RUBEN TOBED – ST. CASABLANCA
FERNANDO PARDO – ST. CASABLANCA

Cadete Femenino:

Por su parte el combinado femenino tendrá una planificación similar a la masculina, empezando el 18 y 19 de octubre y con varios días de entrenamiento hasta el mes de diciembre en el que también disputarán un torneo de preparación.

La lista de convocadas es la siguiente:

ANA NICOLAS – COMPAÑIA DE MARIA
ELENA GARCIA – ST. CASABLANCA
AROA RODRIGUEZ – ST. CASABLANCA
ISABEL AZNAR – CN HELIOS
MARIA ALEJANDRE – ST. CASABLANCA
RAQUEL TERRER – ST. CASABLANCA
ANA TAINTA – ST. CASABLANCA
LAURA GRIMA – ST. CASABLANCA
LUCIA ROYO – ST. CASABLANCA
MARTA GAYARRE – ROMAREDA
IRENE MONTON – ROMAREDA
JOSEFINA DARRIGO – ROMAREDA
INES ALONSO – ROMAREDA
MARTA CILLEROS – ROMAREDA
ANITA DOÑAQUE – ROMAREDA
ANA GIL – ROMAREDA
ISABEL BONET – ROMAREDA
ELISA PLAZA – ROMAREDA
MONICA AZNAR – CN HELIOS
MARIA AGUD – CN HELIOS
ARIADNA ELENA – CN HELIOS
CHELA SIERRA – CN HELIOS

Selecciones infantil y mini

Con más tiempo para su preparación también empiezan las convocatorias en las categorías mini e infantil que dispondrán de concentraciones desde este mes de octubre hasta el marzo.

Infantil masculino:

JORGE GRACIA – CAI ZARAGOZA
JAIME PRADILLA.CAI ZARAGOZA
LUIS DEL VALLE – CAI ZARAGOZA
IVAN JUDEZ – CAI ZARAGOZA
JAVIER GARCÍA-SÁNCHEZ – CAI ZARAGOZA
MANUEL BALLESTER – CAI ZARAGOZA
GUILLERMO FERNÁNDEZ – CAI ZARAGOZA
PABLO CIUDAD – CAI ZARAGOZA
DAVID CORRALES – CAI ZARAGOZA
IKER FERNÁNDEZ – CAI ZARAGOZA
DAVID VIJUESA – CAI ZARAGOZA
ALEX VICENTE – CAI ZARAGOZA
ROBERTO MÁRQUEZ – CAI ZARAGOZA
ENRIQUE GARCÍA – CAI ZARAGOZA
JORGE LATAPIA – CB ZARAGOZA
JAVIER SIERRA – CB ZARAGOZA
MIGUEL RODRIGO – CB ZARAGOZA
DANIEL PALACIN – HELIOS
DAVID IÑIGUEZ – HELIOS
DEMBA NIANG – STADIUM CASABLANCA
PABLO SORIANO – DOCTOR AZUA
ADRIAN DOBLADO – DOCTOR AZUA
ALEX VIGIL – PEÑAS HUESCA

Infantil femenino:

BLANCA FERRANDO – STADIUM CASABLANCA
CRISTINA VILLAMOR – STADIUM CASABLANCA
ZOE HERNÁNDEZ – STADIUM CASABLANCA
SARA ARTAL – STADIUM CASABLANCA
MARÍA MARTOS – STADIUM CASABLANCA
IRENE RUBIO – STADIUM CASABLANCA
MALENA SIMÓN – STADIUM CASABLANCA
CARMEN ABECIA – COMPAÑÍA DE MARÍA
CLARA LÓPEZ – COMPAÑÍA DE MARÍA
SILVIA MARTÍNEZ – CN HELIOS
ELENA AZNAR – CN HELIOS
ANA DÍAZ – CN HELIOS
LAIA PALAGUERRI – CN HELIOS
MARINA GARCÍA – DOCTOR AZÚA
LAURA GARCÍA DE JALÓN – EM EL OLIVAR
CLARA PARACUELLOS – EM EL OLIVAR
NURIA LLEYDA – EM EL OLIVAR
LIDIA DZHUS – EM EL OLIVAR
SARA GONZÁLEZ – CBF HUESCA

 

 

0 votes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

<