La Summer League se prepara para la fiesta del All-Star

Alberto Corbacho será el gran invitado al evento

10530938_818602444840157_8341636369307814980_nDespués de una semana llena de baloncesto en Llucmajor mañana se llevará a cabo el All-Star Summer League ZR en una tarde llena de actividades en el Pabellón Municipal y que contará con la presencia del jugador de la ACB Alberto Corbacho como invitado de lujo.

La tarde empezará para los jugadores a las 16’30 horas cuando se realice las fotos oficiales del basketball camp con los casi 150 participantes- contando jugadores, entrenadores y ayudantes.

Tras realizarse las diferentes fotografías los 24 elegidos en la categoría rookie se prepararán para disputar el partido de All-Star Rookie, previsto para las 17’15 horas.

Finalizado el primer plato fuerte de la tarde se disputarán las semifinales de las competiciones individuales que se llevan realizando desde el inicio de la Summer League.

La tarde-noche de mañana se cerrará con el plato fuerte, el All-Star de la categoría sénior que contará con otros 24 jugadores elegidos por los propios entrenadores para disputar el encuentro de las estrellas. El partido será a las 19’30 horas.

Las actividades no acaban aquí. Durante el descanso de este mismo partido se disputarán las finales de los concursos y una exhibición de mates con algunos de los participantes del evento.

Los equipos del All-Star Rookie han quedado de la siguiente manera:

Equipo Rojo:

– Lucía Gutiérrez (Estudiantes)
– Isabel Hernández (Picken Claret)
– Cata Jaume (Joventut Llucmajor)
– Julia Batalla (CD Alcázar)
– Paula Rodríguez (Bahía San Agustín)
– Anna Vidal (CTEIB/Sant Josep)
– Manel Signes (Joventut de Badalona)
– Martí Aloy (Sant Josep)
– Álex Fernández (Bahía San Agustín)
– Marc Pala (CB La Salle)
– Marc Ríos (UBSA)
– Jaume Manresa (Ciutat d’Inca)

Entrenadores: Héctor Sánchez (Joventut de Badalona) y Jordi Capó (CB Ciutadella)

Equipo Negro:

– Paula Corrochano (Estudiantes)
– Paloma Felipe (Estudiantes)
– Elsa Hernández (PDV Portus)
– Aina Rosselló (Sant Josep)
– Paula Solano (CB La Salle)
– Marina Rubí (Bahía San Agustín)
– Joel Parra (Joventut de Badalona)
– Roger Barriga (Joventut de Badalona)
– Josep Giménez (Bahía San Agustín)
– Sebas Crespo (CB Molinar)
– Arnau Cumelles (Joventut de Badalona)
– Gerard Burguès (Joventut de Badalona)

Entrenadores: Juan “Jhonny” Fuentes (Picken Claret) y Juan Carlos Boscana (Bahía San Agustín)

En el caso de la categoría sénior, los equipos han quedado de la siguiente manera:

Equipo Rojo:

– Ibon Miralles (La Salle Mahón)
– Suso González (Bahía San Agustín)
– Biel Garcies (Bahía San Agustín)
– Pedro Rusell (Porriño)
– Jaume Ginard (Joventut de Llucmajor)
– Daniel Hirsch (Estudiantes)
– Jordi Signes (JAC Sants)
– Marc Fèlix (Bahía San Agustín)
– Juan Carlos Alarcón (Bahía San Agustín)
– Carmen Grande (Estudiantes)
– Claudia Taltavull (Boscos de Ciutadella)
– Alicia Serena (Picken Claret)

Entrenadores: Pedro García (Canarias Basketball Academy), Carles Martínez (Picken Claret) y Marc Sansó (Zona 5)

Equipo Negro:

– Jordi Burguès (Sant Nicolau)
– Nacho Rodríguez (Canarias Basketball Academy)
– Ginés Parra (Básquet Mallorca)
– Ernesto Sánchez (Estudiantes)
– Joan Antich (Bahía San Agustín)
– Lucas Juan (Básquet Pla)
– Aaron Ortega (CTEIB)
– Rafel Cladera (Bahía San Agustín)
– Sergio López (Bahía San Agustín)
– María Conde (Estudiantes)
– Irene San Andrés (Estudiantes)
– Gloria Jiménez (Bahía San Agustín)

Entrenadores: Pere Estefanell (Estudiantes) y David Gallego (Estudiantes)

0 votes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

<