Ya están disponibles las plantillas y calendario de la MiniCopa

Logo de la MiniCopa del Rey de este año

Logo de la MiniCopa del Rey de este año

Jordi Riera. ACB.com ha publicado hoy las plantillas y el calendario de la MiniCopa del Rey que disputarán en pabellón “Los Guindos” y en el “Muelle Uno” de Málaga los equipos de categoría infantil de los clubes que disputan la Copa.

En sus ediciones anteriores han participado auténticas estrellas del baloncesto actual como es el caso del base de los Timberwolves de la NBA, Ricky Rubio, el base de la Penya, Guillem Vives,el jugador de Tuenti Móvil Estudiantes, Jaime Fernández, Domatas Sabonis de Unicaja, y muchos otros nombres conocidos dentro del baloncesto profesional.

El Real Madrid fue el campeón claro de la pasada edición, en la que el MVP Luka Doncic (’99) marcó claramente las diferencias en todos sus partidos, mostrando una clara superioridad ante sus rivales. El rival de la final fue el Regal Barça que a pesar de presentar un interesante equipo no pudo plantar clara a los blancos.

Estas son las plantillas de cara a esta nueva edición de la minicopa:
GRUPO A

Unicaja

Dorsal Jugador Año de Nacimiento Altura Posición
6 Andrés Bonet Ramírez 2000 192 Alero
7 Rafael José García Salamé 2000 164 Alero
8 Uriel Carrillo Fuentes 2000 174 Base
9 Pablo Fernández Bonilla 2000 193 Base
10 Míguel Ángel Moreta Del Pino 2000 179 Escolta
11 Jesús Carralero Martín 2000 188 Escolta
12 Luis Sánchez Rebollo 2000 182 Escolta
13 Ignacio Cervilla Gomáriz 2000 188 Alero
14 Golden Nnaemeka Dike Egun 2001 190 Ala-pívot
15 Pedro Salvador López Gómez 2000 170 Ala-pívot
16 Miguel Cáceres Gutiérrez 2000 180 Pívot
17 Ricardo Rodríguez Clemente 2000 168 pívot
Iberostar Canarias

Dorsal Jugador Año de Nacimiento Altura Posición
12 Eduardo Palmero Pérez 2000 177 Alero
13 Raúl Siverio Quintero 2000 171 Alero
16 Manuel González Vandoni 2000 155 Base
17 Álvaro Gómez Peña 2000 165 Base
18 Hugo Almenar Nazco 2000 162 Escolta
21 Alejo González 2000 171 Escolta
22 Diego Jerez Alba 2000 155 Escolta
23 Hugo Quintana Sánchez 2000 175 Alero
24 José J. Acosta Santana 2000 178 Ala-pívot
25 Alejandro Martínez González 2000 178 Ala-pívot
26 Fabian U. Carballo Tovar 2000 179 Pívot
27 Germán V. Martín Núñez 2000 179 Pívot
Valencia BC

Dorsal Jugador Año de Nacimiento Altura Posición
4 Pablo Ramírez Pérez 2000 165 Base-Escolta
5 Pepe Briz Gómez 2000 183 Alero-Ala-pívot
7 Alberto Cerdán Marco 2000 163 Base
9 Josep Peris Crespo 2000 172 Escolta-Alero
10 Álvaro Vicent Isarte 2000 183 Alero-Ala-pívot
11 Guillermo García Ródenas 2000 173 Escolta
12 Javier Soler Cirujeda 2000 185 Escolta-Alero
13 Carles Marín Cervera 2001 183 Alero-Ala-pívot
14 Pau Puigcerver Sanz 2000 186 Ala-pívot-Pívot
15 Alejandro Arenas Tóvar 2000 179 Alero-Ala-pívot
17 Javier Ezpeleta Aparicio 2000 167 Alero
21 Javier Muinelo Monteagudo 2000 168 Base-Escolta
24 Guillem Palacios Martínez 2000 167 Escolta
FC Barcelona

Dorsal Jugador Año de Nacimiento Altura Posición
4 Álex Miralles Molina 2000 186 Ala-pívot
5 Álex Esteban Calvo 2000 181 Alero
8 Isaac José García 2000 170 Escolta
9 David Font Rodríguez 2000 182 Ala-pívot
10 Héctor Aza Gay 2000 158 Base
11 Miguel Puig de Gracia 2000 182 Alero
12 Víctor González Miñerro 2000 166 Escolta
13 David Covella Torner 2000 180 Base
15 Nicolau Matarrodona Demidoff 2000 181 Alero
17 Eric Fernández Cintas 2000 176 Alero
18 Joan Sorolla Menasanch 2000 197 Pívot

GRUPO B

Real Madrid

Dorsal Jugador Año de Nacimiento Altura Posición
4 Adrián Nose Castillo 2000 189 Alero
6 Ricardo Rodríguez Scholl 2000 158 Base
7 Diego De Blas Morcillo 2000 184 Alero
8 Andrés Martínez Fernández 2000 187 Alero
9 Manuel González López 2000 174 Escolta
10 Fernando González Velasco 2000 183 Alero
11 Jon Aldecoa-Otálora Azkarate 2000 177 Base
12 Óscar Méndez Blanco 2000 172 Base
13 Gonzalo Ley Núñez 2001 189 Alero
14 José Sánchez Canete 2000 178 Alero
15 Daniel González Longarela 2000 179 Escolta
17 Íñigo Pérez Baena 2000 179 Escolta
18 Jaime Cubrero Martínez 2000 196 Pívot
19 José Vicente Merencio Moreno 2000 189 Escolta
20 Tamas Balciunas 2000 192 Alero
Fundación 5+11 Baskonia

Dorsal Jugador Año de Nacimiento Altura Posición
5 Ander Arbina Bujanda 2000 165 Base
6 Marcos Manzano Sánchez 2000 165 Escolta
7 Sergio Martínez Pellejero 2000 170 Escolta
8 Pablo Fernández Pelaez 2000 173 Alero
9 Javier Cermeño García 2000 170 Base
10 Alex Escudero Michelena 2000 168 Escolta
11 Mikel Ogueta Fdz de Gamarra 2000 178 Alero
12 Íñigo Royo Argote 2000 183 Ala-pívot
13 Iban Argote Pérez 2000 170 Base
14 Javier Millán Larreategui 2000 185 Pívot
15 Unai Uzubal Bejarano 2000 196 Posición
16 Alex Fdz de Retana González 2000 182 Ala-pívot
Gran Canaria

Dorsal Jugador Año de Nacimiento Altura Posición
4 Ignacio Ravelo Díaz 2000 178 Alero
5 Luis Melián Pera 2000 157 Base
6 Valmik Ramesh Mahbooban Martínez 2000 173 Ala-pívot
7 Paulo Rodríguez Rivero 2000 190 Ala-pívot
8 Miguel Gordo Miguelez 2000 166 Base
9 Jorge Melero Fernández 2000 178 Escolta
10 Pablo García Hombre 2000 172 Alero
11 Carlos Gómez Artiles 2000 176 Alero
12 Hernán Jiménez Borges 2000 188 Pívot
13 Jorge García Cabrera 2000 180 Escolta
14 Álvaro Déniz García 2000 190 pívot
15 Jorge Almenara Sánchez 2000 168 Base
CAI Zaragoza

Dorsal Jugador Año de Nacimiento Altura Posición
4 Jaime Fernández Manzanares 2000 188 Alero
5 Raúl Lobaco Muñoz 2000 177 Base
6 Sergio Lapuente Casanova 2000 175 Base
7 Jorge Lázaro Tortajada 2000 187 Alero
9 Miguel Ángel García Gascón 2000 182 Alero
10 Jorge Gracia López 2001 175 Escolta
11 Jaime Pradilla Gayán 2001 188 Pívot
12 Carlos Alocén Arrondo 2000 181 Base
13 Sergio Checa Gracia 2000 189 Pívot
14 Samuel Fondevila Lobera 2000 170 Base
15 Nicolás Palacio González 2000 182 Escolta
71 Vit Krejci 2000 187 Base

 

Para poder seguir adecuadamente la competición también os ofrecemos el calendario:

CALENDARIO

  • Viernes 7 de febrero de 2014
Horario Los Guindos (Pista 1) Los Guindos (Pista 2) Muelle 2
10:00h Gran Canaria-CAI Zaragoza Real Madrid-Fundación 5+11 Baskonia
11:00h Unicaja-Iberostar Canarias
13:00h Real Madrid-CAI Zaragoza Fundación 5+11-Gran Canaria Valencia BC-FC Barcelona
  • Sábado 8 de febrero de 2014
Horario Los Guindos (Pista 1) Los Guindos (Pista 2) Muelle 2
10:00h Iberostar Canarias-FC Barcelona Unicaja-Valencia BC
11:00h Fundación 5+11 Baskonia-CAI Zaragoza
13:00h Unicaja-FC Barcelona Iberostar Canarias-Valencia BC Real Madrid-Gran Canaria
  • Domingo 9 de febrero de 2014
Horario Muelle 1
11:00h Clinic AEEB
13:00h Final Minicopa

 

Fuente: ACB.COM 

0 votes

One comment on “Ya están disponibles las plantillas y calendario de la MiniCopa

  1. […] malagueña Málaga 101 TV y por la plataforma digital Orange Arena. Hace unos días colgamos las plantillas de los equipos infantiles que disputarán el torneo que acogerá a los conjuntos infantiles de los clubes que participarán en la […]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

<