Ya se conocen los grupos del Campeonato de España cadete

Foto: FEB

Foto: FEB

La Feb ha publicado los grupos de los Campeonatos de España de las categorías cadete masculino y cadete femenino que se disputarán del 26 de mayo al 1 de junio en Ferrol y Guadalajara respectivamente.

En la competición masculina los grupos serán los siguientes:

Grupo A:
– Cajasol (Sevilla)
– CB Alginet (Alginet)
– EBA (Albacete)
– Satelca San Antonio (Cáceres)

Grupo B:
– Instituto Rosalía (Santiago Compostela)
– Asefa Estudiantes (Madrid)
– CAI Zaragoza (Zaragoza)
– Caja Rural (Salamanca)

Grupo C:
– Unamuno (Bilbao)
– Estudiantes Leyma Natura (Lugo)
– CB Zaragoza A (Zaragoza)
– Cádiz CB Gades (Cádiz)

Grupo D:
– Canterbury Idecnet (Las Palmas)
– Leioa SBT (Leioa))
– Blancos de Rueda A (Valladolid)
– La Salle (Melilla)

Grupo E:
– FC Barcelona Regal A (Barcelona)
– Heidelberg CBA (Las Palmas)
– Grupo Cultural Covadonga (Gijón)
– Satyago (Santiago Compostela)

Grupo F:
– Unicaja (Málaga)
– Aracena Sant Josep A (Badalona)
– Meridiano Alicante (Alicante)
– San Cernin A (Pamplona)

Grupo G:
– Joventut Badalona A (Badalona)
– UCAM CB Murcia 97 (Murcia)
– Espacio Torrelodones A (Torrelodones)
– CBC D´ELHUYAR 97 (Logroño)

Grupo H:
– Real Madrid A (Madrid)
– Imprenta Bahía San Agustín (Palma Mallorca)
– EDM Torrlavega SAB A (Torrelavega)
– Basket Global Caja Quintanar (Quintanar del Rey)

 

Los grupos de la competición femenina son los siguientes:

Grupo A:
– GB La Caja de Canarias (Las Palmas GC)
– Celta Maristas (Vigo)
– CEBA (Guadalajara)
– DBC-EMB Denia 97 (Denia)

Grupo B:
– Femeni Sant Adriá (Sant Adriá)
– Easo Ate Asesores (Donostia)
– CD Basket mar (Gijón)
– Enrique Soler (Melilla)

Grupo C:
– Uva Ponce Blancos de Rueda (Valladolid)
– Clavijo (Logroño)
– Zast (Zarauzt)
– Lagunak A (Barañain)

Grupo D:
– Maristas de Cordoba (Córdoba)
– Rivas Ecópolis A (Madrid)
– Stadium Casablanca (Zaragoza)
– Imprenta Bahía San Agustín (Palma Mallorca)

Grupo E:
– Ros Casares A (Valencia)
– Isla Única (Tenerife)
– DKV El Puerto (Pto. Santa María)
– B Caragena Químicas Meroño (Cartagena)

Grupo F:
– UniGirona (Girona)
– Canterbury Idecnet (Las Palmas GC)
– CB Femenino San José (Villanueva de la Serena)
– BF San Blas Alicante Azul (Alicante)

Grupo G:
– Basket Zaragoza CD (Zaragoza)
– Asefa Estudiantes A (Madrid)
– Peleteiro (Santiago Compostela)
– Grpo 76 – Alkasar (Ciudad Real)

Grupo H:
– Aros León (León)
– CB Granollers (Granollers)
– AramovilCía de María (Zaragoza)
– Selaya Sobaos Joselín (Cantabria)

0 votes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

<